• Sobre
  • Anuncie
  • Contato
2 de setembro de 2026
Dólar Hoje
Portal AM
  • Home
    • Sobre
    • Anuncie
    • Contato
  • Política
  • Economia
  • Polícia
  • Cultura
  • Brasil
  • Mundo
Nada Encontrado
Ver Tudo
Portal AM
  • Home
    • Sobre
    • Anuncie
    • Contato
  • Política
  • Economia
  • Polícia
  • Cultura
  • Brasil
  • Mundo
Nada Encontrado
Ver Tudo
Portal AM
Nada Encontrado
Ver Tudo
Home Economia

Highline vence leilão e arremata torres de telefonia fixa da Oi

Valor da compra foi de R$ 1,697 bilhão

Agência Brasil por Agência Brasil
23 de agosto de 2022
em Economia
Foto: Reprodução / Internet

Foto: Reprodução / Internet

170
VIEWS
CompartilheTuiteEnvie no ZapCompartilhe

O juiz Fernando Viana, da 7ª Vara Empresarial do Rio, homologou, em leilão realizado nessa segunda-feira (22), a proposta pública vinculante de R$ 1,697 bilhão da empresa NK 108 Empreendimentos e Participações S.A., afiliada da Highline Brasil, para a compra do ativo constituído pela Sociedade de Propósito Específico “SPE TORRES 2”, composto por 8 mil torres de telefonia fixa. O ativo, da operadora Oi, que está em recuperação judicial, inclui contratos, direitos, obrigações, licenças e demais equipamentos necessários à sua operação.

Durante o leilão, foram abertos os envelopes lacrados apresentados pelas empresas American Tower do Brasil e IMS Brasil, mas nenhuma apresentou proposta. Dessa forma, os representantes da NK 108 ratificaram a proposta vinculante que já havia sido juntada ao processo de recuperação judicial.

Após manifestações favoráveis à homologação da proposta da NK 108, do Administrador Judicial, representado na audiência pelos advogados Adriana Conrado Zamponi e Igor Garbois Fernandes Ribeiro e do promotor Leonardo Araújo Marques, pelo Ministério Público do Rio de Janeiro, o juiz Fernando Viana deliberou pela homologação.

“Diante da ausência da apresentação de outras propostas do edital de leilão e da concordância do MP [Ministério Público] e do administrador-judicial, declaro vencedor do procedimento competitivo do ativo SPE TORRES 2, e homologo a proposta vinculante por ela apresentada, no valor de R$ 1.697 bilhão”.

Tags: economiaHighlineLeilãoOiTelefonia Fixa

Postagens Relacionadas

© Rafa Neddermeyer/Agência Brasil
Economia

Orçamento de 2027 tem estimativa de superávit de R$ 83,4 bilhões

2 de setembro de 2026
Arte: Receita Federal
Economia

Prazo para empresas optarem por Simples Nacional começa nesta terça

1 de setembro de 2026
© Marcello Casal Jr/Agência Brasil/Arquivo
Economia

Boletim Focus: mercado prevê redução da inflação e do PIB de 2026

31 de agosto de 2026
Próximo
Foto: Reprodução

EUA têm mais de 1,3 mil voos cancelados; aeroportos são afetados por chuvas

Especial Publicitário

  • Especial Publicitário
Especial Publicitário

Passe Livre e Meia-Passagem Estudantil 2023

por Redação
26 de janeiro de 2023

Leia mais
Destaque

Janeiro Roxo: Hanseníase tem Cura

por Redação
13 de janeiro de 2023

Leia mais
Divulgação
Especial Publicitário

Natal das Águas: Um brilho de solidariedade e esperança para todos

por Redação
23 de dezembro de 2022

Leia mais

Sobre

Portal de Notícias do Estado do Amazonas.

Compartilhe

Categorias

  • Amazônia
  • Brasil
  • Cultura
  • Destaque
  • Economia
  • Entretenimento
  • Especial Publicitário
  • Esportes
  • Interior
  • Meio Ambiente
  • Mundo
  • News
  • Opinião
  • Pet
  • Polícia
  • Política
  • Selva
  • Viral

Postagens Recentes

  • Mulher é presa suspeita de falsificar documentos para contratar serviços em Manaus
  • Homem é detido com armas caseiras e munições na zona Norte de Manaus
  • Vídeo de briga entre dois homens viraliza nas redes sociais em Manaus
  • Motorista é morto a facadas na Zona Norte de Manaus
  • Sobre
  • Anuncie
  • Contato

© 2024 Portal AM — Desenvolvimento WordPress Web Designer

Nada Encontrado
Ver Tudo
  • Home
    • Sobre
    • Anuncie
    • Contato
  • Política
  • Economia
  • Polícia
  • Cultura
  • Brasil
  • Mundo

© 2024 Portal AM