• Sobre
  • Anuncie
  • Contato
6 de setembro de 2026
Dólar Hoje
Portal AM
  • Home
    • Sobre
    • Anuncie
    • Contato
  • Política
  • Economia
  • Polícia
  • Cultura
  • Brasil
  • Mundo
Nada Encontrado
Ver Tudo
Portal AM
  • Home
    • Sobre
    • Anuncie
    • Contato
  • Política
  • Economia
  • Polícia
  • Cultura
  • Brasil
  • Mundo
Nada Encontrado
Ver Tudo
Portal AM
Nada Encontrado
Ver Tudo
Home Amazônia

Secretaria de Educação lança edital com 716 vagas para contratação de professores para educação indígena

Vagas são para o interior do Amazonas e prima pelo conhecimento dos povos indígenas, além do acadêmico

Redação por Redação
23 de dezembro de 2019
em Amazônia, Destaque
Seduc

Foto / Divulgação

164
VIEWS
CompartilheTuiteEnvie no ZapCompartilhe

O Governo do Amazonas, por meio da Secretaria de Estado de Educação e Desporto, lançou edital de contratação para 716 professores por meio de Processo Seletivo Simplificado (PSS). Os docentes vão atuar no interior do Amazonas e precisam ter, além dos conhecimentos acadêmicos, conhecimentos convencionais que atendam a cultura dos povos tradicionais.

O edital pode ser conferido no site da secretaria, no link: . O PSS será regido por este edital e executado pelo Centro de Educação Tecnológica do Amazonas (Cetam), através da Comissão Permanente de Concursos (Copec). No ato da inscrição, que vai de 2 a 7 de janeiro de 2020, o candidato deverá escolher a cidade em que deseja atuar. A inscrição deve ser feita online, pelo endereço http://www.concursoscopec.com.br/

Há vagas para a educação indígena nos municípios de Amaturá, Atalaia do Norte, Autazes, Barreirinha, Benjamin Constant, Boca do Acre, Borba, Humaitá, Ipixuna, Itacoatiara, Jutaí, Manicoré, Maués, Nhamundá, Pauini, Santa Izabel do Rio Negro, Santo Antônio do Içá, São Gabriel da Cachoeira, São Paulo de Olivença, Tabatinga, Tefé e Uarini.

As vagas são para atuação do 1º ao 9º ano do ensino fundamental e no ensino médio, nas disciplinas de: Ciências e Saberes Indígenas; Biologia e Conhecimentos Tradicionais; Física e Conhecimentos Tradicionais; Química e Conhecimentos Tradicionais; Filosofia e Interfaces Culturais; Geografia e Contextos Locais; História e Historiografia Indígena; Sociologia e Estudos Específicos; Direitos Indígenas; Oralidade, Trabalho, Lazer e Expressões Culturais; Arte, Cultura e Mitologia; Língua Estrangeira; Língua Indígena; Língua Portuguesa e Conhecimentos Tradicionais; Práticas Corporais e Esportivas; Matemática e Conhecimentos Tradicionais.

A remuneração para 40 horas de trabalho é de R$ 4.349,50. O resultado parcial será divulgado em 3 de fevereiro e o resultado final, após análise de possíveis recursos será divulgado pela Secretaria em 14 de fevereiro. Todas as informações sobre o PSS podem ser consultadas no edital.

Os profissionais temporários ocuparão a maioria das vagas que não foram preenchidas pelo concurso público de 2018 e substituirão as contratações temporárias do PSS 2016. No total, com as duas convocações de concursados, a secretaria preencheu 4.026 vagas, restando, ainda, necessidade de substituir 2.987 professores do antigo PSS e das cargas vagas.

FOTOS: CLEUDILON PASSARINHO

Tags: AmazonasCetamEducaçãoProcesso Seletivo

Postagens Relacionadas

Fotos – Divulgação/Semsa e Angels Initiative
Amazônia

Confira a orienta sobre prevenção e cuidado com doenças diarreicas que têm aumento no verão

6 de setembro de 2026
Fotos - Altemar Alcântara / Semseg
Destaque

Manaus contabiliza mais de mil ações de segurança no mês de agosto

5 de setembro de 2026
Amazônia

Ferreira Pena segue com trabalhos de tapume, preparação de redes e retirada manual de pedras

4 de setembro de 2026
Próximo
Prefeito assina leis em benefícios de servidores municipais Foto: Mário Oliveira - SEMCOM

‘Estamos realizando alguns sonhos’, diz prefeito ao divulgar leis em benefício dos servidores

Especial Publicitário

  • Especial Publicitário
Especial Publicitário

Passe Livre e Meia-Passagem Estudantil 2023

por Redação
26 de janeiro de 2023

Leia mais
Destaque

Janeiro Roxo: Hanseníase tem Cura

por Redação
13 de janeiro de 2023

Leia mais
Divulgação
Especial Publicitário

Natal das Águas: Um brilho de solidariedade e esperança para todos

por Redação
23 de dezembro de 2022

Leia mais

Sobre

Portal de Notícias do Estado do Amazonas.

Compartilhe

Categorias

  • Amazônia
  • Brasil
  • Cultura
  • Destaque
  • Economia
  • Entretenimento
  • Especial Publicitário
  • Esportes
  • Interior
  • Meio Ambiente
  • Mundo
  • News
  • Opinião
  • Pet
  • Polícia
  • Política
  • Selva
  • Viral

Postagens Recentes

  • Apenas 1 em cada 5 motociclistas de app tem cobertura previdenciária
  • SUS tem primeira central que conecta e monitora pacientes de UTI’s em locais distantes
  • Confira a orienta sobre prevenção e cuidado com doenças diarreicas que têm aumento no verão
  • CBF anuncia amistosos da seleção brasileira contra Japão e Singapura
  • Sobre
  • Anuncie
  • Contato

© 2024 Portal AM — Desenvolvimento WordPress Web Designer

Nada Encontrado
Ver Tudo
  • Home
    • Sobre
    • Anuncie
    • Contato
  • Política
  • Economia
  • Polícia
  • Cultura
  • Brasil
  • Mundo

© 2024 Portal AM